воскресенье, 25 мая 2014 г.

О розах

Каждый год заходит разговор о розах: как выбирать, как сажать, чего ждать и как скоро.
Решила обобщить свой небольшой опыт в этой заметке.

Во-первых, хочется рассказать об истории возникновения моей "розофилии". Это началось в 2010 году, когда подруга-художница предложила посадить старинные сорта или сорта с цветами в ретро-стиле, чтобы можно было делать натюрморты. Я заинтересовалась и стала искать в нашем регионе варианты для заказа или покупки кустов. Поисковые системы вывели меня на сайт английского селекционера Дэвида Остина. На данный момент это уже династия селекционеров роз, в честь которых целый класс этих растений получил название "английские розы" или "розы Остина". Он начал эксперименты еще в 50-60х годах XX века. Вдохновившись старинными французскими сортами, с прекрасным ароматом и более чем 100-лепестными цветами, он начал выводить повторноцветущие сорта. Розы с картин голландских художников были однократноцветущими,  или, в лучшем случае — цветущими дважды в год. Ведь настоящая ремонтантная роза появилась в начале XIX века предположительно в результате скрещивания между Rosa chinensis и Rosa damascene semperflorens. По современной классификации, розы, выведенные до 1867 г., относят к старым. Не все старинные сорта подходят для садов. Многие цветут раз в год, имеют неопрятную форму куста или подвержены болезням. Дэвид Остин решил вывести розы, которые бы радовали нас цветением на протяжении летнего сезона, были бы устойчивы к заболеваниям, имели старинную форму цветка. Кроме того, он хотел разнообразить окраску  своих  роз, ведь среди старинных роз не было ни жёлтых, ни оранжевых.
К несчастью, первые опыты простого английского фермера оказались неудачными. Розы получились неустойчивыми к ржавчине и мучнистой росе. Тогда Остин начал повторную селекцию. Часть сортов сохранили свои названия, но к ним добавились даты создания. Новые сорта, вроде William Shakespeare 2000 отличались гораздо более крепким здоровьем, чем его предшественник без цифры. После многих лет неудач, имя Остина будет связано с английскими розами — розами, обладающими классическим видом цветка и ароматом.


William Shakespeare 2000 (высажена у меня в 2010 г)
2011 и 2013 год, соответственно
 

Итак, возвращаясь к сложному выбору для получения "тех самых роз для натюрмортов", я изучила Краснодарские предложения. К счастью для меня, в городе оказался довольно крупный питомник с 25-летней историей, который обещал растения нужной "конфигурации": продолжительное цветение, аромат и старинная форма цветка. Я прочла рекомендации по времени посадки и осенью 2010 года отправилась в питомник. Надо сказать, что сорта я выбирала по названиям, согласно отзывам других садоводов. В частности, большое влияние на мой выбор оказала Юлия Тадеуш, с прекрасным садом, находящимся в Белоруссии.
Вооружившись списком из ароматных и продолжительноцвеущих сортов, я на бесконечных рядах роз, стала выбирать себе питомцев. В первый (2010) год, было куплено 4 сорта остиновских роз, и — спонтанный выбор — три куста почвопокровной розы Фейри. Об этом выборе я нисколько не жалею. Дальше розы докупались в 2011 году — 3 сорта. В 2012 году я открыла для себя еще один местный питомник и рынок, где удалось найти редкие в магазинах сорта. Итого: 16 кустов. Правда, часть молодых растений вымерзла в суровую зиму (2011-2012 гг) — морозы доходили до -30С.


Molineux (высажена у меня в 2011 г)
2012 и 2013 год, соответственно

В сезон 2013 старалась розы не покупать, потому что розарий был уже сформирован, но не удержалась, и выбрала 2 одинаковых куста для арки. Кое-что из сада выменяла на розы — получилось ещё 6 новых кустов.

Советы при выборе растений.
Надо определиться с питомником или продавцом. При покупке, по молодому растению сложно определить каким будет куст или даже цветок во взрослом виде. Ведь глядя на саженец, видишь, что роза совсем не такая, как в интернете. Если доверяете продавцу, то можно смело брать понравившийся сорт, предварительно ознакомившись с описанием. Растение проявит себя через 2-3 года. А лет через 5, у вас будет большой крупный куст. Речь идет о парковых и английских розах, чайно-гибридные кусты более компактные, из-за чего нарастают быстрее. И цветут на верхней части, а не по всей высоте.


 Glamis Castle (высажена в 2010 г)
2011 и 2013 год (букет вместе с James Galway), соответственно

Посадка.
Остин рекомендует сажать несколько одинаковых роз через 45 см друг от друга. Это, наверное, хороший совет, если у вас больше 4 соток земли или планируется только розарий. Я сажала кусты с похожим цветом на расстоянии, которое определил Девид Остин. Правда, пока рано судить насколько удачным было мое решение. Многие розы еще не вошли в фазу обильного цветения. Надеюсь, в этом году смогу разобрать свои ошибки при планировании цветника и исправить их пересадкой.
Я бы не рекомендовала сажать слишком контрастные растения рядом. Лучше выбирать гармонирующие оттенки. Либо же, контраст должен поддерживаться чем-то еще на клумбе. О цветовых сочетаниях в саду можно почитать тут.

  
Wildeve (высажена в 2011)
фото 2012 и 2013
на заднем плане 1 (один) куст James Galway


Когда сажать.
Большинство роз в моем саду посажено осенью в конце сентября. Несколько кустов сажала весной а два куста "Eden Rose" и один "The Prinse" успешно прижились после посадки 26 декабря, тогда была оттепель. Осенняя посадка удобна тем, что кусты в цветах и можно подобрать их по оттенку и аромату. Также осенняя прохладная погода позволяет не морочиться с поливом, пока роза приживается.

Eden Rose/Pierre De Ronsard (высажена в 2012)
2013 и 2014

Укрытие на  зиму.
В нашем регионе, я использую только окучивание. Хотя некоторые знакомые местные садоводы не делают даже этого. Краснодар не может похвастаться суровым снежным покровом, защищающим от мороза своей толщиной. Часть зим может быть и вовсе без снега. Поэтому было принято решение: надо окучивать перегноем свои любимые розы, заодно, таким образом, закладывать удобрение на весну. В суровую зиму все кусты вымерзают на уровень окучивания. Поэтому считаю, что окучивание — верное решение. Впредь планирую поступать так же.
В более северных регионах, нужно укрывать розы спандбондом, снимая их с опор и пригибая рослые побеги. Могу сказать, что на такие подвиги я бы вряд ли решилась. Раньше
я не делала даже окучивания для чайно-гибридных кустов, но сейчас стало страшно потерять сорта из-за непредсказуемых бесснежных зим с лютыми морозами.

Что касается истории с натюрмортами. Подруге так и не хватило объёма цветов для букетов в первые годы посадки. Охапками розы можно собирать примерно на третий год. В первые два — куст выдает несколько цветочков, по которым можно определить: то ли куплено или вышел пересорт. Но спустя 4 года и более, можно составлять ароматные букеты и делать натюрморты. Чем я, собственно и стала заниматься. И по просьбе друзей и знакомых, стала верстать и печатать календари в домашних условиях. Тиражей пока не получается, но в будущем всё возможно :)

Фото автора

Ссылки по теме:
  1. Розы Дэвида Остина представляет Люк Стимсон 
  2. Английские розы 
  3. Старинные розы
  4. Классификация роз  
  5. Старинные сорта роз
Питомники в Краснодарском крае:
  1. Питомник "Нью-Джерси"
  2. Питомник "Розовый сад" Это тот самый питомник с 25-летней историей. Однако, на сайте сообщение, что они решили больше не производить саженцы роз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий