четверг, 20 марта 2014 г.

Прогулка (17 фото)

Уже двадцать дней весна. Понятно, что многие садоводы думают о рассаде и теплых деньках с тяпкой в натруженных руках.
Но раз весна еще не вступила в свои права (во всяком случае у нас за городом), представлю вашему вниманию не совсем характерную для нашего региона подборку фотографий. Снег, торосы, мороз и ветер. Ну точно не юг России!
Однако же, такое было в начале этого года, перед началом Олимпиады 2014 г. Сразу после ледяного дождя, мы приехали на дачу, чтобы осмотреть повреждения сада. К счастью, таковых не оказалось. Поэтому было решено сделать марш-бросок по окрестностям — остаткам пойменного леса.
Кубань замерзла целиком. На ней образовались торосы — глыбы льда, которые поднимаются в результате давления воды снизу. Это придало реке очень северный вид:

р. Кубань

р. Кубань 

Ручейки, которые видны на фото, образовались в результате сброса воды из Кубанского водохранилища. За чуть более, чем 2 часа прогулки, уровень воды поднялся достаточно, чтобы затопить заячьи следы:

Зайчата-самоубийцы :)

Получился эдакий заяц — подводная лодка.

В отличие от нашего, соседний сад основательно поломало:

Соседский сад

Свой мы обрезали осенью. Некоторые друзья даже считают: слишком сильно. Но нам кажется, что такой обрезкой можно контролировать рост сада в нужном направлении. В отличии от освобождения деревьев от того, что случайным образом отломилось в результате ледяного дождя.

Всю зиму я добавляла корм в кормушку для неперелетных птиц:

 Большая синица

 Лазоревка

Семечек мне досталось много: обменяла избытки растений на избытки семян подсолнечника. Спасибо откликнувшимся на обмен! Птички были очень рады.
Правда, съедалось птицами это настолько быстро, что на второй день ничего не оставалось даже на земле. Встречались такие птицы, как, например, чижи и малиновки.

Пруд тоже, к счастью, вымер не весь. Удалось обнаружить трех рыб из "первого зарождения жизни". Мальки и лягушки сдохли, не смотря на камыш, лунки и другие наши приспособления. Судя по всему, спаслись только закопавшиеся в грунт лягушки и очень взрослые рыбы:


Также тритоны живее всех живых.
Пару раз я таких экземпляров выкапывала во время посадки растений. Вместе с лягушками:


Тритон (осеннее фото)

Затон затянулся льдом, но при этом ветер вплавил в лед снег и создал ледяные "озера". Кататься на коньках стало невозможно!


 Пойменный лес, также как и сады и парки, пострадал от ледяного дождя. Отвалившиеся верхние ветки ивняка превратили его в бурелом:



 А берега Кубани стали чарующими зеркальными ледяными полями:



Заросли камыша, которые то и дело горят:


Лодочная переправа, конечно, не работала. Но дерево и скамейка на месте:


Как говорится, уставшие, но довольные, мы вернулиись домой к камину и теплому чаю:


Комментариев нет:

Отправить комментарий