воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Композиции в плошках

После просмотра картинок с растениями на Pinterest, часто закрадывается подозрение: а не одноразовая ли это композиция, не сделан ли этот микс только для фотографирования? Такие мысли меня терзали и во время изготовления аквариума в природном стиле (2009 год), и когда решила делать композиции из наземных растений. Часто в нашей стране коллекционеры - это собиратели сотен горшочков с фиалками/кактусами/орхидеями на стеллажах/подоконниках/полках. Выглядит это занимательно, но, на мой взгляд, не очень красиво. Летом 2001 года я впервые увидела, как компонуют на "клумбах" растения, которые мы привыкли видеть в отдельных емкостях на подоконнике. Это было в теплицах Корнуолла в Англии - Проект "Эдем" (Eden Project, кстати, надо будет сделать про него статью :) .
На тот момент не было места для создания комнатных садов, а когда появилась возможность творить самостоятельно, образы из прошлого потребовали выхода. Ведь ещё до теплиц "Эдема", я с детства видела "пришельцев" из теплых экваториальных лесов или каких-нибудь каменистых пустынь. Это и гигантский гибискус более двух метров ростом, и хойя с душистыми соцветиями на плетях, полностью увивающих потолок квартиры, и полуметровые кактусы, которые, как тогда считалось, цветут раз в 20 лет.
Первая плошка с хойей и камнями придумалась в 1990е. Потом я решила сделать композиции из кактусов и суккулентов (2000е).
Как оказалось, композиции делать можно и нужно. Ведь это красиво и практично, потому что экономит место!
Но к сожалению, до сих пор не могу разобраться где на фото из интернета выдумка дизайнера, а где - реальная композиция, которая может жить годами.
В качестве собственного опыта, приведу фото трех композиций в ретроспективе.
Начну с новых.

 2016-06-29 (1)

2016-12-06 (2)

2017-10-10 (3)

Композиция с кактусами, хавортией, толстянкой продырявленной и агавой. Дырочек в посадочной емкости нет. Полив умеренный.

 2015-07-15 (4)
кактусы
 2016-11-21 (5)

2018-02-20 (6)

И старожил моей коллекции. Он пережил переезд, нашествие паразитов и многие года:

 
2005-07-09 (7)

  2018-11-16 (8)

Не стану кривить душой. Не все растения выжили, а некоторых пришлось пересадить. Условия оказались неподходящими. К примеру, очиток, почему-то не прижился в чашке с фенестрарией (первое фото). Кактусы не ужились с литопсами (фото 4). На фото 7 есть опунция, которую пришлось убрать из-за больших размеров. На той же фотографии справа видна композиция, впоследствии расформированная из-за непропорционального разрастания отдельных кактусов. Зато литопсы хорошо живут конофитумами и крассулами. 
Также нужно обращать внимание на условия произрастания растений. Проще выбирать тех, кто и в природе растет по соседству. Но если условия схожи, то соединять можно и разные территории, а иногда и континенты. Правда, сейчас самой большой опасностью является не плохо подобранные соседи, а принесенные из магазина паразиты! Поэтому обязательно надо помещать новичков в карантин и обрабатывать различными препаратами.
Берегите своих зеленых питомцев от незваных гостей. Ведь так приятно, когда растения радуют десятилетиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий